Los 1173

Vier Figuren aus dem Tafelaufsatz "Hochzeitszug"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

KPM, Berlin, 1. V iertel 20. Jh.
H. 25/28 cm
Entwurf von Adolf Amberg (1878-1913). Japanerin mit Mandoline (kleine Restaurierung), Perserin mit Tambourin, Negerin mit Äffchen, Chinesin mit Papagei. An den Sockeln signiert "AMBERG". Unterglasurblaue Szeptermarke, u.a. 2. Wahl, versch. Jahresbuchstaben, einmal mit Eisernem Kreuz, Modell-Nr. 9221, 9220, 9219, 9446. L. ber., min. Brandflecken.
Aus einer alten Süddeutschen Privatsammlung
Lit. Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 197, 198, 203